Duatlón Cross y Social en Salamanca06/12/2016

Gran jornada de duatlón en la mañana festiva del Martes 6 de Diciembre, con la exitosa celebración del Duatlón Cross y Social, en el barrio de El Zurguén en Salamanca, perteneciente al I Circuito de Duatlón Provincial Diputación de Salamanca-El Corte Inglés, con la presencia de la continua niebla existente en todo momento. Esta prueba –la 15ª y última, puntuable dentro del circuito- ha estado organizada por el Club Deportivo Motor Perkins y la Excma. Diputación Provincial de Salamanca, contando además, con la colaboración  de varias entidades y casas comerciales, presentando un recorrido duro -endurecido más si cabe con la presencia de la niebla- pero divertido y atractivo.

Pasadas las 10:30h se dio el pistoletazo de salida a la prueba absoluta, con gran cantidad y calidad de participantes, entre los que se encontraban los actuales líderes del circuito –Sonia Sánchez y Antonio Cerezo-, los cuales consiguieron sendos triunfos consagrándose así como los ganadores absolutos de este I Circuito de Duatlón Provincial Diputación de Salamanca-El Corte Inglés.

Todos los participantes realizaron un recorrido de 3km a pie primeramente, sobre un circuito que discurrió por el Paseo Convención de Schengen y senderos del Zurguén (tramos por el camino de tierra denominado Calle Jose Rivera y pequeño tramo por el carril bici); a continuación 10km en bicicleta transcurriendo íntegramente por caminos y senderos, principalmente por el Camino denominado Paseo

Convención de Schengen, finalizando de nuevo con 2km de carrera a pie, siendo tanto la salida en el Paseo Convención de Schengen, junto a la Glorieta del Mercado Único Europeo y con llegada en el mismo sitio donde se centralizó toda la zona de boxes.

Los más rápidos, alzándose con el triunfo de este nuevo duatlón y proclamándose ganadores de este I Circuito de Duatlón Provincial han sido Antonio Cerezo López (Con 2 Piñones-Fisiocentrosalamanca) con un tiempo de 42:50 y Sonia Sánchez Díez (C. C. Helmantibike) con un tiempo de 52:15; la 2ª posición la ocuparon Pedro Ramos Ramos (Bicimarket Salamanca Store) con 43:24 y Nuria Gutiérrez Valdesueiro (Triatlon Campos De Castilla) con 53:33; completaron el podio en 3er lugar Angel Gutiérrez Calzado (Salmantica Triatlón Club) con 43:38 y Ana Maria Fermoso  García (Facultad Informática Upsa) con 58:06.

Se entregaron premios también a los tres primeros clasificados de las diferentes Categorías establecidas por el organizador, desde Cadete, Sub23, Sénior hasta los Veteranos “A” y “B”, tanto en masculino como en femenino y a los tres primeros equipos clasificados (puntuaban los 4 primeros integrantes de cada equipo independientemente del sexo). Además del trofeo correspondiente, los premios fueron en forma de especie (vino, queso, chorizo, jamón, paleta…).

Al finalizar el duatlón individual –entorno  a las 12:00h, el turno fue para el Duatlón por Equipos de 3 integrantes y por Relevos tanto por parejas como Relevo Social con la participación de los chicos de AVIVA, todos ellos bajo la organización de Eugenio Sánchez Redondo, formando equipos con dos ó tres relevistas, entrando todos ellos juntos a línea de meta.

Don Jesús Mª Ortiz –Diputado Provincial de Deportes de la Excma. Diputación de Salamanca- que estuvo presente gran parte de la mañana, en la celebración del último duatlón de este primer circuito provincial, fue el encargado de dar la salida a todos los relevistas para realizar el mismo recorrido que el duatlón llevado a cabo anteriormente.

En el Relevo Social, junto con los chicos de AVIVA, participaron ciclistas de renombre como Agustín Tamames, Santi Blanco, Sara Rubio, además de otros muchos voluntarios que contribuyeron al disfrute de todos, en particular de estos estupendos chicos. Así mismo, en el Relevo por parejas hubo presencia de un selecto grupo de participantes como Alejandro González Zarza, Eladio Jiménez, Pedro Ramos Moisés Dueñas... (estos dos últimos también participaron en el duatlón individual).

Fueron premiados los 4 primeros equipos clasificados del Relevo Social –equipos masculino y mixto-, los 3 primeros clasificados de Relevo por parejas –equipos masculino y mixto-, así como el primer equipo de 3 participantes, quienes realizaron todo el duatlón juntos completamente.

A la hora de recoger el dorsal, a todos los participantes de ambos duatlones, se les entregó la camiseta conmemorativa, recibiendo el resto de bolsa del corredor a la llegada a meta.

Una vez finalizados los dos duatlones, antes de comenzar con la entrega de premios, se ofreció a todos los participantes y acompañantes un lunch.

La entrega de premios comenzó con un agradecimiento por parte del Comité Organizador del Circuito a todos los colaboradores que lo han hecho posible (Excma. Diputación Provincial de Salamanca, El Corte Inglés, La Fontana, La Gaceta, Coca Cola, Caldo Aneto, La Pasión, Tacto y CGB), siguiendo con los ganadores de los Relevos, Equipos de 3 y Relevo Social, obsequiando con unos regalos por parte de El Corte Inglés, a todos los chicos participantes de la Asociación AVIVA.

También se hizo una mención especial con un premio a la deportividad denominado “Jose Luís Martín Calvo” por parte de la organización conjuntamente con el Club Correcaminos Carbajosa, a Jonathan González Muñoz (Salmantica Triatlón Club), premio que recibió de manos de Cari, mujer de Jose Luís.

Finalizada la entrega de premios de las diferentes categorías, modalidades etc, la cual fue llevada a cabo tanto por Efrén –organizador de este último duatlón-, Eugenio (Aviva), Adrián Rodríguez (Relaciones Externas de El Corte Inglés) y varios colaboradores de todo el circuito, se llevó a cabo la premiación de los ganadores generales y por equipos de este I Circuito de Duatlón Provincial Diputación de Salamanca-El Corte Inglés. Para la premiación, tal cual marcaba la reglamentación inicial, se ha tenido en cuenta un 60% de los duatlones realizados (al haber sido 15 los duatlones llevados a cabo, se tienen en cuenta los 9 mejores).

En féminas las ganadoras han sido: 1ª Sonia Sánchez Díez, 2ª Isabel Quevedo San Máximo y 3ª Lucía García Sánchez.

En categoría Masculina los mejores han sido: 1º Antonio Cerezo López, 2º Carlos Rodríguez Esteban, 3º Ángel Gutiérrez Calzado, 4º José Luís Rodríguez Maestre, 5º Juan Diego Domínguez Sánchez, 6º Vicente Gómez Muñoz, 7º Roberto Chamarro Durán, 8º Adolfo García Fermoselle, 9º Alfredo Joaquin Rodríguez y 10º Julián Ramos Mota.

Por Equipos han ganado: 1º Con2Piñones-Perkins Team, 2º Triatlón 37300 Peñaranda, 3º Salmantica Triatlón Club y 4º Correcaminos Carbajosa.

Los tres primeros clasificados individualmente tanto en masculino como en femenino fueron obsequiados con: 1º Trofeo, Tarjeta Regalo de 120€, Bolso Deportivo, Cuello Polar, Toallita de Microfibra y cuentakilómetros; 2º Trofeo, Tarjeta Regalo de 90€, Bolso Deportivo, Cuello Polar, Toallita de Microfibra y cuentakilómetros, 3º Trofeo, Tarjeta Regalo de 60€, Bolso Deportivo, Cuello Polar, Toallita de Microfibra y cuentakilómetros. Del 4º al 10º Diploma y cuentakilómetros.

Por equipos consiguieron: 1º Tarjeta Regalo de 120€ y Trofeo, Bomba, cuentakilómentos y brazalete para ipod para cada uno de los integrantes; 2º Tarjeta Regalo de 90€ y Trofeo, Bomba, cuentakilómentos y brazalete para ipod para cada uno de los integrantes; 3º Tarjeta Regalo de 60€ y Trofeo, Bomba, cuentakilómentos y brazalete para ipod para cada uno de los integrantes y el 4º, Diploma y cuentakilómentos para cada uno de los integrantes.

Como broche final a esta extensa entrega de premios, se hizo un gran sorteo de regalos con productos en especie entre otros…

Destacar la buena organización de esta nueva edición del duatlón Cross y Social de Salamanca  con Efrén a la cabeza, la gran labor de todos los voluntarios, el gran ambiente vivido tanto antes, durante como después, y la gran aceptación de la prueba tanto en calidad como en cantidad.

RESULTADOS


Volver

Las cookies nos permiten ofrecer nuestros servicios. Al continuar navegando, aceptas el uso que hacemos de ellas [+]. Aceptar.