Sistema de cronometraje certificado - Real Federación Española de Atletismo

Crónica

I Cross “Casino Abulense Ecosport”

CRÓNICA:

El sábado 12 de Junio, por la tarde, en el Campo de Flor de Rosa – Casino Abulense, situado en la Finca “Flor de Rosa” Martiherrero (Ávila), se ha llevado a cabo con éxito el I Cross “Casino Abulense Ecosport”. Dicha prueba ha estado organizada por El Casino Abulense y el Club de Atletismo ECOSPORT, contando con la colaboración de varias entidades y casas comerciales

 

Dada la situación actual que vivimos, debido a la pandemia del COVID-19, la prueba cumplió perfectamente con el protocolo marcado durante el transcurso de la prueba, respondiendo todos los participantes a todo ello.

 

La jornada atlética comenzó a las 18:30h con las categorías de promoción, siendo todas ellas meramente participativas, sucediéndose varias salidas en función de las categorías marcadas, desde Sub6 hasta Sub16, realizando cada una de ellas una distancia diferente. Todos los participantes de estas edades, recibieron una bolsa del corredor al finalizar la prueba.

 

Finalizadas las categorías menores, el turno fue para las categorías Sub18 y Sub20, dándoles la salida a las 19:00h, para completar un recorrido de 2,2km (1 vuelta al circuito A y 1 vuelta al circuito B).

Los más rápidos en categoría Sub18 fueron: 1º Álvaro Monfort Butenegro (Ecosport Ávila) con un tiempo de 7:29; en 2ª posición quedo Manuel Martin Carrasco (Ecosport Ávila) con 8:03 y en 3ª posición, Daniel Martin Carrasco (Ecosport Ávila) con 08:21.

En categoría Sub20 los mejores fueron: 1º Carlos Jiménez Andrino (Ecosport Ávila) con 7:47; 2º Jorge Dominguez Jimenez (C.D. El Barco de Ávila) con 7:54 y 3º Viorel Mihai (Independiente) con 10:54.

 

La siguiente y última carrera fue la de la prueba absoluta, con salida a las 19:45h, en la que todos los participantes realizaron un recorrido de 6km (1 vuelta al circuito A y 3 vueltas al circuito B).

Los ganadores de esta primera edición fueron: 1º Antonio Amilcar Perea Correa (UDAT) con un tiempo 19:10 y Maria Jesus Vazquez Palomo (LM trainer Team) con un tiempo de 23:52           ; la 2ª posición la ocuparon Fernando Moreno Garcia (Triávila) con 19:29 y María del Carmen Cotrina Rubio (Triávila) con 24:25; completaron el podio en 3er lugar Hugo Tardon Bragado (Racing Valladolid) con 19:44 y Noelia Sáez García (C.D. Ávila Runners) con 24:43.

 

Se entregaron premios también a los tres primeros clasificados de las diferentes Categorías establecidas por el organizador, desde Sénior hasta los Veteranos “A” y “B”, tanto en masculino como en femenino, siendo todos ellos en especie, además de dar un premio especial a los participantes en la categoría de Joylette.

 

Al igual que las categorías de los más peques, los participantes de la prueba absoluta, también recibieron una bolsa del corredor al finalizar la carrera.

 

Destacar la gran organización de esta primera edición, así como el gran ambiente vivido durante toda la jornada.

Este sitio Web utiliza cookies propias y de terceros para mejorar su experiencia de navegación, realizar tareas de análisis y ofrecer un mejor servicio. Al pulsar el botón aceptar nos da su consentimiento a nuestra política de cookies. Aceptar Rechazar Leer más